Você está em: Início » Brasileiro

Blog - Arquivo da Categoria Brasileiro

SELEÇÃO GAÚCHA DE KARATE ETAPA FINAL

 

 

 

CAMPEONATO BRASILEIRO 2017
ETAPA FINAL – BAHIA
Classes: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Cadete, Júnior, Sub-21, Sênior e Máster
Data: 11-15/10/2017
Cidade/Estado: Lauro de Freitas/BA (Região metropolitana de Salvador)

SELEÇÃO GAÚCHA INDIVIDUAL

ACM (ARTHUR FILHO):

01 – PAULO FERNANDO DE OLIVEIRA RODRIGUES
02 – VERA CRISTINA WEISS

ACSKO (ANDRE MARASCHIN):

01 – ADÃO LUCIO MOURA
02 – ANDRE SARTURI MARASCHIN
03 – FELIPE HAYASHI DURIGON

GNG (CELSO PIASESKI):

01 – ANA LAURA DALLABRIDA MATZENBACHER
02 – ANNA CLARA RIOS BRAMCHARTT
03 – HELENA DA SILVEIRA NUNES
04 – MARCELO OLIVEIRA PEREIRA
05 – SOLANO DA SILVEIRA NUNES
06 – VICTOR GASPAROTO MABILIA

TORA (JAVIER GIMENEZ):

01 – JORGE LÍRIO RICARDO DA SILVA JUNIOR

SHIDOKAN (ILTON MARQUES):

01 – FERNANDO DE LIMA MARQUES

SELEÇÃO GAÚCHA EQUIPE

EQUIPE MASTER:

01 – MARCELO OLIVEIRA PEREIRA
02 – RICARDO WAIHRICH MATZENBACHER
03 – VICTOR GASPAROTO MABILIA

COMISSÃO ADMINISTRATIVA E TÉCNICA:

CELSO PIASESKI – PRESIDENTE
ALEX KLEIN – DIRETOR ADMINISTRATIVO
ANDRE SARTURI MARASCHIN – DIRETOR TÉCNICO

TÉCNICOS:

GERSON LUIS DA SILVA NUNES
ILTON ROBERTO MENDES MARQUES
MARCELO OLIVEIRA PEREIRA
RICARDO WAIHRICH MATZENBACHER

ARBITROS:

LUIZ ROBERTO NUÑES PADILLA – DIRETOR DE ARBITRAGEM
CLARISSA SILVA PORTELA LOPES
MARLI DE FATIMA PIVETA MAZANTI
VICTOR GASPAROTO MABILIA

SELEÇÃO GAÚCHA DE KARATE ETAPA AMAZONAS

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO BRASILEIRO 2017 – ETAPA AMAZONAS
Classes: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Cadete, Júnior, Sub-21, Sênior e Máster
Data: 13-16/07/2017
Cidade/Estado: Manaus/AM

SELEÇÃO GAÚCHA INDIVIDUAL

ACSKO (ANDRE MARASCHIN):

01 – ANDRE SARTURI MARASCHIN
02 – DION PABLO RODRIGUES MARTINEZ
03 – GABRIEL SAUZEM DE LIMA

GNG (CELSO PIASESKI):

01 – ANNA CLARA RIOS BRAMCHARTT

HONSHIN-KAI (MARCOS CRUZ):

01 – VICTOR HUGO DE OLIVEIRA SILVEIRA

SHIDO-KAN (ILTON MARQUES):

01 – FERNANDO DE LIMA MARQUES

COMISSÃO ADMINISTRATIVA E TECNICA:

CELSO PIASESKI – PRESIDENTE
ALEX KLEIN – DIRETOR ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO
ANDRE SARTURI MARASCHIN – DIRETOR TÉCNICO

TÉCNICOS:

CRISTIANO DA SILVA SILVEIRA
DION PABLO RODRIGUES MARTINEZ
ILTON ROBERTO MENDES MARQUES

SELEÇÃO GAÚCHA DE KARATE ETAPA ESPIRITO SANTO

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO BRASILEIRO 2017 – ETAPA ESPÍRITO SANTO
Classes: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Cadete, Júnior, Sub-21, Sênior e Master
Data: 08-11/06/2017
Cidade/Estado: Vitória/ES

SELEÇÃO GAÚCHA INDIVIDUAL

AABB (CHARLES MILCZAREK):

01 – LUCIANO BALRO LEMANSKI
02 – MARCELO BRUSQUE D ABREU E SILVA

HONSHIN-KAI (MARCOS CRUZ):

01 – CRISTIANO DA SILVA SILVEIRA
02 – VICTOR HUGO DE OLIVEIRA SILVEIRA

COMISSÃO ADMINISTRATIVA E TÉCNICA:

CELSO PIASESKI – PRESIDENTE
ALEX KLEIN – DIRETOR ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO
ANDRÉ SARTURI MARASCHIN – DIRETOR TÉCNICO

TÉCNICOS:

CRISTIANO DA SILVA SILVEIRA

ÁRBITROS:

LUIZ ROBERTO NUÑES PADILLA – DIRETOR DE ARBITRAGEM

SELEÇÃO GAÚCHA DE KARATE ETAPA LONDRINA

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO BRASILEIRO 2017 – ETAPA PARANÁ
Londrina/PR
Classes: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Cadete, Júnior, Sub-21, Sênior e Máster
Data: 27-30/04/2017
Cidade/Estado: Londrina/PR

SELEÇÃO GAÚCHA INDIVIDUAL

ABCEPAKES (JOSE MARIA):

01 – RAFAEL DO CANTO ILHESCAS

ACM (ARTHUR FILHO):

01 – GUILHERME PIEROZAN BERNARDES
02 – PAULO FERNANDO DE OLIVEIRA RODRIGUES
03 – VERA CRISTINA WEISS

ACSKO (ANDRE MARASCHIN):

01 – ADÃO LUCIO MOURA
02 – ANDRE SARTURI MARASCHIN
03 – DION PABLO RODRIGUES MARTINEZ
04 – FELIPE HAYASHI DURIGON

GNG (CELSO PIASESKI):

01 – ANA LAURA DALLABRIDA MATZENBACHER
02 – HELENA DA SILVEIRA NUNES
03 – JOAO VICTOR NOGUEIRA ACUNHA
04 – MARCELO OLIVEIRA PEREIRA
05 – RAFAEL LUZA ROCCO
06 – SOLANO DA SILVEIRA NUNES
07 – VICTOR GASPAROTO MABILIA

HONSHIN-KAI (MARCOS CRUZ):

01 – JOSÉ EDUARDO FAUQUE DE MATTEI

TORA (JAVIER GIMENEZ):

01 – DIEGO FELIX
02 – JORGE LÍRIO RICARDO DA SILVA JUNIOR

SELEÇÃO GAÚCHA EQUIPE

EQUIPE SENIOR:

01 – ANDRE SARTURI MARASCHIN
02 – DIEGO FELIX
03 – DION PABLO RODRIGUES MARTINEZ
04 – JORGE LÍRIO RICARDO DA SILVA JUNIOR

EQUIPE MASTER:

01 – JOSÉ EDUARDO FAUQUE DE MATTEI
02 – MARCELO OLIVEIRA PEREIRA
03 – VICTOR GASPAROTO MABILIA

COMISSÃO ADMINISTRATIVA E TECNICA:

CELSO PIASESKI – PRESIDENTE
ALEX KLEIN – DIRETOR ADMINISTRATIVO
ANDRE SARTURI MARASCHIN – DIRETOR TÉCNICO

TÉCNICOS:

ADÃO LUCIO MOURA
DION PABLO RODRIGUES MARTINEZ
GERSON LUIS DA SILVA NUNES
MARCELO OLIVEIRA PEREIRA
RICARDO WAIHRICH MATZENBACHER

ARBITROS:

LUIZ ROBERTO NUÑES PADILLA – DIRETOR DE ARBITRAGEM
CLARISSA SILVA PORTELA LOPES
MARLI DE FATIMA PIVETA MAZANTI
VICTOR GASPAROTO MABILIA

Campeonato Brasileiro de Karate em Porto Alegre começa nessa quinta-feira

Bicampeão mundial Douglas Brose presencia o evento da modalidade que pode ser olímpica em 2020
cartaz_atual_menor
A partir dessa quinta-feira (07.07) o Gigantinho sedia o Campeonato Brasileiro de Karate – etapa classificatória sul e sudeste. Com cerca de 1.500 atletas inscritos de 14 estados do país, e envolvendo diretamente cinco mil pessoas – entre atletas, equipes e organização – além do público, o Brasileiro de Karate promete ser o maior evento esportivo em Porto Alegre em 2016. O bicampeão mundial, o gaúcho Douglas Brose, presencia o evento. O karate está entre os esportes que pode se tornar olímpico nos Jogos Tokyo 2020 – o anúncio será realizado durante as Olimpíadas Rio 2016.

Entre os competidores, destaques nacionais do esporte como a atual Campeã dos Jogos Pan-Americanos Toronto 2015 Natalia Brozulatto Spigolon e a bicampeã do Campeonato Pan-Americano Érica Santos. O Brasileiro promete grandes disputas, tanto na modalidade kata (demonstração) e kumite (lutas), visto que os melhores caratecas vem a Porto Alegre, e essa é a penúltima etapa classificatória antes da grande final, ou seja, a briga por vagas está cada vez mais restrita.

A programação do Campeonato inicia na quinta-feira (07.07) com o Congresso Técnico que definirá as chaves e os acertos finais das disputas. Na sexta-feira (08.07), às 9h, ocorre a Abertura Oficial, com desfile das delegações, e o início das competições está marcado para às 10h30, com previsão de término às 19h, sem intervalos. No sábado (09.07) as disputas iniciam às 9h e, assim como na sexta, seguem até o início da noite.

No domingo (10.07), o evento continua com a luta por uma vaga nas seleções brasileiras nas classes sub 12, sub 14, sub 16 e sub 21. A partir das 9h acontece a seletiva para definir quem representará o Brasil no Campeonato Pan-Americano, que ocorrerá em Guayaquil/Equador entre os dias 22 e 28 de agosto.

Com a realização da Confederação Brasileira de Karatê. Federação Gaúcha de Karate e Austral Sports, o Campeonato Brasileiro de Karate tem o apoio da NET, Claro, H2O, Trevisan, Prefeitura de Porto Alegre, Sport Clube Internacional, Feci, Rede Master e Latam.

Confira a programação do Campeonato Brasileiro de Karate

Quinta-feira (07.07)
9h – Credenciamento
9h-12h – Pesagem
15h – Congresso Técnico

Sexta-feira (08.07)
9h – Abertura Oficial do Evento
10h30 – 12h30 – Pesagem
10h30 – Início das competições

Sábado (09.07)
9h-11h- Pesagem
9h – Início das comeptições

Domingo (10.07)
9h- Seletiva Nacional (formação da seleção para o Campeonato Pan-Americano)

Texto: Nathália Ely/Assessora do Campeonato Brasileiro de Karate – etapa Porto Alegre
Arte: Divulgação

Estudantes do IPA participam da cobertura do Campeonato Brasileiro de Karate

cartaz_atual

Em parceria com a Federação Gaúcha de Karate, o Centro Universitário Metodista IPA vai dar suporte à penúltima etapa classificatória do Campeonato Brasileiro de Karate, a ser realizado ineditamente em Porto Alegre, no Ginásio Gigantinho (Av. Padre Cacique, 891), entre os dias 7 e 10 de julho. Estudantes de seis cursos da instituição participarão do evento como voluntários, atuando em diferentes áreas de apoio.

Durante o Campeonato, a receptiva dos atletas e das equipes será feita pelos estudantes do curso de Turismo; o curso de Fisioterapia fará o atendimento dos caratecas; Educação Física, o apoio técnico e a arbitragem. Estudantes de Administração vão produzir uma pesquisa de satisfação, cujo resultado será entregue à Federação. Por fim, a área de comunicação ficará a cargo de estudantes dos cursos de Jornalismo e Publicidade e Propaganda, em atividades na assessoria de imprensa e geração de conteúdos multimídia.

O presidente do Colegiado de Ciências Sociais Aplicadas do IPA, Prof. Dr. Fabio Berti, enfatiza que mais do que proporcionar uma articulação das teorias com a prática, alunos, professores e técnicos vão ter a oportunidade de contribuir com a comunidade local. “Nessas ocasiões, vivenciamos a profissão e, certamente, realizamos excelentes articulações com o mercado de trabalho”, ressalta Berti, que também é coordenador do curso de Jornalismo do IPA.

Satisfeito com a parceria, o presidente da Federação Gaúcha de Karate, Celso Piaseski, afirma que encontrou nos cursos do IPA as áreas necessárias para a organização do evento. Ele lembra que o curso de Jornalismo da instituição cobriu diversos eventos importantes em Porto Alegre, destacando, na área esportiva, o Campeonato Mundial Master de Atletismo, em 2013, e a Copa do Mundo da FIFA, em 2014.

A etapa no Estado representa a classificatória das regiões Sul e Sudeste e conta com mais de mil atletas inscritos. “Um Campeonato deste nível e tamanho é muito importante para o Rio Grande do Sul e está sendo a etapa que tem mais atletas inscritos”, ressalta Piaseski. A grande final ocorre em São Paulo entre os dias 12 e 15 de outubro.

Com a realização da Confederação Brasileira de Karatê. Federação Gaúcha de Karate e Austral Sports, o Campeonato Brasileiro de Karate tem o apoio da NET, Claro, H2O, Trevisan, Prefeitura de Porto Alegre, Sport Clube Internacional, Feci, Rede Master e Latam.

Texto: Bianca Bueno – voluntária/estudante de Jornalismo do IPA
Supervisão: Nathália Ely/Assessora Imprensa Campeonato Brasileiro de Karate
Imagem: Divulgação

Tocha Olímpica encontra o Karate na passagem por Porto Alegre

Modalidade que está às portas de se tornar olímpica nos Jogos de Tokyo 2020 vai ser uma das atrações no trajeto na Capital Gaúcha.

O karate está na luta para se tornar esporte olímpico em 2020. Mas, antes que a confirmação chegue (decisão será anunciada durante os Jogos Rio 2016), os praticantes da modalidade já sentirão um gostinho do espírito olímpico. É que alunos do projeto Interagir e o bicampeão mundial de karate, Douglas Brose, integrarão a programação oficial do Revezamento da Tocha Olímpica em Porto Alegre nesta quinta-feira (07.07). Os caratecas estarão em frente ao Gigantinho realizando demonstração do esporte. A Tocha deve passar pelo ginásio às 17h50, visto que sai do Parque Moinhos de Vento às 15h15.

Além de chamar a atenção para a modalidade e a busca para ser olímpica, a demonstração será também uma oportunidade de divulgar o Campeonato Brasileiro de Karate que iniciará justamente na quinta-feira, com um Congresso Técnico, e segue com competições na sexta-feira (08.07) e sábado (09.07). Mais de mil atletas de diferentes estados do país confirmaram presença e prometem grandes disputas, tanto na modalidade kata (demonstração) e kumite (lutas), visto que os melhores caratecas estarão presentes e Porto Alegre é a penúltima etapa classificatória antes da grande final, ou seja, a briga por vagas está cada vez mais restrita. As competições iniciam às 9h, sem intervalo, até encerrarem, por volta de umas 20h.

Já no domingo (10.07), a luta será por uma vaga nas seleções brasileiras nas classes sub 12, sub 14, sub 16 e sub 21. A partir das 9h haverá a seletiva para definir quem representará o Brasil no Campeonato Pan-Americano, que ocorrerá em Guayaquil/Equador entre os dias 22 e 28 de agosto.

Com a realização da Confederação Brasileira de Karatê. Federação Gaúcha de Karate e Austral Sports, o Campeonato Brasileiro de Karate tem o apoio da NET, Claro, H2O, Trevisan, Prefeitura de Porto Alegre, Sport Clube Internacional, Feci, Rede Master e Latam.

Confira a programação do Campeonato Brasileiro de Karate

Quinta-feira (07.07)
9h – Credenciamento
9h-12h – Pesagem
15h – Congresso Técnico
Sexta-feira (08.07)
9h – Abertura Oficial do Evento
10h30 – 12h30 – Pesagem
10h30 – Início das competições
Sábado (09.07)
9h-11h- Pesagem
9h – Início das comeptições
Domingo (10.07)
9h- Seletiva Nacional (formação da seleção para o Campeonato Pan-Americano)

Texto: Nathália Ely/Assessora do Campeonato Brasileiro de Karate – etapa Porto Alegre
Arte: Divulgação

COMPOSIÇÃO DA SGK

CAMPEONATO BRASILEIRO 2016

ETAPA DE PORTO ALEGRE
CLASSES: SUB-8, SUB-10, SUB-12, SUB-14, CADETE, JÚNIOR, SUB-21, SÊNIOR E MÁSTER
DATA: 07 A 09 DE JULHO
LOCAL: GIGANTINHO

ENTIDADES E ATLETAS QUE IRÃO COMPOR A SELEÇÃO GAÚCHA

ABCEPAKES

ALEX LUCAS DA ROCHA SILVA
FELIPE GOULART DA SILVA
GABRIEL DORNELES QUINTANILHA
GABRYELLA COSTA DA COSTA
GUILHERME DA SILVA RODRIGUES
JOÃO VITOR NETTO DOS SANTOS BORGES
JOSE MARIA SO RODRIGUES
LEONARDO SOUZA SARAIVA
MARIANE MARQUES AZEVEDO
RAFAEL DO CANTO ILHESCAS
RHAISSA LUEINY OLIVEIRA PEREIRA
TIARLYS FABIO DE SOUZA ROCHA

ACM

ARTHUR XAVIER DE OLIVEIRA FILHO
BRUNO COSTA ZITTO
CRISTHIAN MOLARINHO FAGUNDES
DIEGO GONÇALVES SANTOS
EDUARDO OTÁVIO TAGLIANO ROSA
GIORDANO PIEROZAN BERNARDES
GUILHERME PIEROZAN BERNARDES
JOSÉ AUGUSTO ANESSI RAMBORGER
MAXIMILIANO DREWS PERES
PAULO FERNANDO DE OLIVEIRA RODRIGUES
PAULO GABRIEL WEISS DE QUADRO
ROGÉRIO FERREIRA ROCHA
VERA CRISTINA WEISS
VICTOR OTACILIO RIBEIRO DA SILVA

AGKS

GABRIEL NOTTI MIRANDA
GIOVANNA MOREIRA NOTTI DE MIRANDA
KENEDY BORBA PINTO
LETÍCIA DOS SANTOS MACIEL
MARINA RAULINO DA CUNHA
PALOMA NATALIA MOTA

AKPM

ALINE GRAVINS
ANA CAROLINE NETO
CARLA PAIM PERES
GUSTAVO SILVA DE OLIVEIRA
KAYLANE MORAES DE CARVALHO
LIEGE TEREZINHA DA SILVA
NICOLAS KOCHEMBORGER
VITORIA FROES

ASKAB

AUGUSTO ASTOLFI BASILE
GUILHERME DOS SANTOS MOREIRA
HUMBERTO FERNANDES DE ARAUJO JR
KETLYN MEDINA DA SILVA
SELIVIO LOECHNER
THIAGO LUCAS DA COSTA
VITOR HANNECKER BUENO

CENTRO SUL

ADÃO LUCIO MOURA
ANDRE LUIZ LOPES DA SILVA
ANDRE MARASCHIN
ANDREI DE SOUZA ROLIM
DION PABLO RODRIGUES MARTINEZ
FELIPE HAYASHI DURIGON
GABRIEL CAETANO OLIVEIRA
GABRIEL DAMACENA
GABRIEL SAUZEM DE LIMA
GILBERTO SCALABRIN PINHEIRO SOBRINHO
HENRIQUE FRANÇA DO AMARANTE
IAGO DA SILVA ROSSETTO
LUIZ ARTHUR BALEM GARBIN
MERCIANA DUTRA AMARAL DOS SANTOS
PEDRO DANIEL GRACIANO FLORES
RAELY TEIXEIRA BITTENCOURT DOS SANTOS
RHAEMA ISABELLA GRACIANO SOARES
VICTOR OLIVEIRA ALVES
VINICIUS AUGUSTO ROSA DE SOUZA
VITOR ILHA MARQUES

CPIJ

BRUNO NEUHAUS LIGNATI
GABRIEL CARDOSO PEREIRA
GIANN PIVETTA KALKMANN
GUSTAVO DANERES BERNEIRA
HENRIQUE PEREIRA VALENTINI
HYAGO AGUIRRE BARBOSA
ISMAEL JUNIOR COSTA GOMES
JHENYFFER MACHADO BRITTO
JOÃO GABRIEL MELLO HANEMANN
JOÃO GUSTAVO AGUIRRE CARNEIRO
JOÃO VITOR SANTOS PASTRO
LEONARDO SILVEIRA DA SILVA
LISIANE ESTABEL
LUCIANO BALRO LEMANSKI
MARCELO BRUSQUE D ABREU E SILVA
MATHEUS SOUZA DE SOUZA
MAXILAINE LEFFA HENDLER
MONIQUE AGUIRRE CARNEIRO
NARUSHA KRETZMANN PRATES
NATHAN VASCONCELOS COELHO
PEDRO HENRIQUE COSER PINTO
RAFAEL DA FONTOURA DE OLIVEIRA
SANDRO LUIS DINIZ BORGES
STEPHANY NUNES DOS SANTOS
THIAGO DE LIMA DA SILVA
VALMIR RICARDO AFONSO LIMA
VICENTE BRUSQUE DE ABREU E SILVA

DOJO-KAI

RICARDO FRASSON

GNG

ANA LAURA DALLABRIDA MATZENBACHER
ANDRE ABRAHAO OLIVEIRA
BRUNO CELI DOS SANTOS
CARLOS ALEXANDRE MOREIRA DOMINGOS JR
DIEGO FELIX
GUILHERME NOTTI DO PRADO
HELENA DA SILVEIRA NUNES
HENRIK FRAGA MACHADO
JAVIER GIMENEZ PRIORE
JOÃO VICTOR NOGUEIRA ACUNHA
JORGE LIRIO RICARDO DA SILVA JUNIOR
LAURA ALVES RAMPASIO BORGES
LUCAS GABRIEL TIGRE
LUCIANO DE FREITAS NUNES
MARCELO OLIVEIRA PEREIRA
MARIANA RUIZ TALHARI
MICHEL KERBES YEPES
NATHALYA HAWANA NUNES COSTA
PEDRO DA SILVA DINIZ
RAFAEL LUZA ROCCO
RODRIGO RODRIGUES
SOLANO DA SILVEIRA NUNES
VITOR MABILIA

HACHIMAN

ALAN SANTOS RODRIGUES
ARIEL HEINICH PEREIRA
CARLOS ROBERTO AMARAL DE ANDRADE
HARRISON EUCLYDES PADILHA DOS SANTOS
HELLISON LINCK RAMOS
IVY MIRELA MENDES DE FREITAS
JEFERSON CRISTIANO DE OLIVEIRA GONÇALVES
JONAS SANTOS ANTUNES FILHO
JULIA DA SILVA POLHMANN
KENNY ANDERSON DOS SANTOS
MARIA EDUARDA CARDOSO ANDRES
PYETRO HENRIQUE MARTINS
RAFAEL DAHM SANTOS
RAFAELA DA SILVA POLHMANN
ROGÉRIO PEREIRA DOS SANTOS
VALDENI DOS SANTOS SILVA

HONSHIN-KAI

ARTUR COLETTI VALENTE
CRISTIANO SILVEIRA
HENRIQUE FIGUEIREDO
ISMAIL KENZO HIRAKATA MUSA
JOSÉ EDUARDO FAUQUE DE MATTEI
PEDRO HENRIQUE POLI DE FIGUEIREDO
SAMY TAKESHI HIRAKATA MUSA
VICTOR HUGO DE OLIVEIRA SILVEIRA

S. C. INTERNACIONAL

DEISE CRISTIELE ALVES DA SILVA
ENIO ENRIQUE AMARAL BRAGA

KENSHU-KAI

ARIADNE DE OLIVEIRA NUNES
BRENDA OYARZABAL DORNELLES
DANIELLY SILVA SILVEIRA
JÚLIA KREVER CONZATTI
LAIDNER ROSSI LEAL JUNIOR
PIERRY DE OLIVEIRA NUNES

KUROYAMA

ALEXANDRE NAVE LUBACZWSKI
ARTHUR SCHEFFER DE SOUZA
CAROLINA GUERIM MAYER
CRISTOPHER ARANDA XAVIER
FABIANE VIEIRA DA SILVA
GIOVANI DA SILVA DE CASTRO
GREGORY RIBAS LUBACZWSKI
JOAO FRANCISCO BISIO REIS
LUIS FERNANDO RODRIGUES = 7º KYU
MARCOS TAVARES
MATEUS FELIPE KUHN
MATEUS FRANCISCO NUNES DA SILVA
MURILO DAUDT HEINZ
RAQUEL DA SILVA FERREIRA
SAMUEL DORNELES DE OLIVEIRA
TULIO OLIVEIRA COUTO
VITOR GABRIEL SALTON

OLYMPIKA

MARCOS ANTONIO AMARO CAVALHEIRO JR

SHIDOKAN

FERNANDO DE LIMA MARQUES
OTAVIO LOPES DE OLIVEIRA

COMISSÃO TÉCNICA

CELSO PIASESKI
MARCOS CRUZ DOS REIS
ALEX KLEIN

COORDENADORES TÉCNICOS

ANDRE MARASCHIN
JAVIER GIMENES

TÉCNICOS

AMANDA MARQUES DURANT
CHARLES DE MOURA MILCZAREK
DION PABLO RODRIGUES MARTINEZ
GABRIEL NOTTI MIRANDA
GILSON SCALABRIN PINHEIRO
ILTON ROBERTO MENDES MARQUES
JEFERSON CRISTIANO OLIVEIRA GONÇALVES
JOSE MARIA SO RODRIGUES
JUCIELI MOMOLLI
KEISE HELLEN COSTA BATISTA
LAURA ALVES RAMPASIO BORGES
MARCELO OLIVEIRA PEREIRA
MARCIO RAFAEL FERREIRA TRODO
MARCOS CRUZ DOS REIS
PAULO ROBERTO DA SILVA MACHADO
PIERRY NUNES
RICARDO WAIHRICH MATZENBACHER
ROGÉRIO PEREIRA DOS SANTOS
SABRINA BACEDO REYES

ARBITROS

ADEMAR PIRES BRANDOLFF
ANDRE LUIZ LOPES DA SILVA
GUILHERME NOTTI DO PRADO
LUIZ FERNANDO ALMEIDA DE OLIVEIRA
LUIZ ROBERTO NUÑES PADILLA
MARCO ANTÔNIO DOS SANTOS
PEDRO HENRIQUE POLI DE FIGUEIREDO
SELIVIO LOECHNER
VICTOR GASPAROTO MABILIA

Aberto credenciamento de imprensa para Brasileiro de Karate em Poa

KARATE_credenciamento
Na próxima quinta-feira (07.07) inicia o Campeonato Brasileiro de Karate – etapa Porto Alegre, com a expectativa de cerca de 1.500 atletas participantes.  Os profissionais de imprensa que desejam realizar a cobertura do evento já podem se credenciar.

Para se cadastrar o profissional deve enviar um e-mail para nathalia.ely@travinha.com.br com os seguintes dados:

Nome
Veículo
Função
Cidade/Estado
RG/Identidade
Telefone
E-mail

Acompanhe as notícias sobre o evento no site da Federação Gaúcha de Karate (www.fgk.com.br) e nas redes sociais Facebook e Twitter (@FGK_OFICIAL).

Texto: Nathália Ely/Travinha Esportes/Assessora Imprensa Brasileiro Karate
Imagem: Divulgação